ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
723 Otto Paul Lange"Angler an der Schleuse". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Kräftiger Abzug in leuchtenden Farben. Die beiden oberen Blattecken unscheinbar nachgedunkelt.
WVZ Boettger 96.
Vgl. Otto Lange, Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1999. S. 45, Kat.-Nr. 70 mit Abb.
Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Pen drawing in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.
Bl. 29 x 38,2 cm.
731 Moriz Melzer"Madonna-Anbetung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier unregelmäßig gebräunt. Vollständig fachmännisch auf ein sehr dünnes Trägerfließ aufgezogen.
WVZ Leistner 83.
49 x 36 cm.
732 Moriz Melzer"Landung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
In den Randbreichen und vereinzelt im Darstellungsbereich stockfleckig. Horizontale Knickspur (Trockenfalte) in der Bildmitte.
WVZ Leistner 80.
55 x 44 cm.
736 Otto Müller-Eibenstock"Fotogramm F 125". 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
mit Tempera und Farbkreiden. U.re. monogrammiert "ME".
Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Otto Müller-Eibenstock - Fotogramm A125 € - 1925/1980". Fest im Passepartout randmontiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal knickspurig.
Lit.: Jiri Valoch: Otto Müller Eibenstock. Fotogramy a kresby, Aust.Kat. Brünn 1987.
Da Otto Müller-Eibenstock nur selten bereit war, seine Arbeiten zu verkaufen, fertigte er ab 1977 Kopien seiner 1925 entstandenen Fotogramme. Diese überarbeitete er mit Tempera oder Farbstiften.
40 x 27,5 cm. Ra. 51 x 41 cm.
737 Hanna Nagel, Mädchen im Kleid von vorn. 1930's.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
auf Bütten, sparsam aquarelliert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig, obere linke Ecke wellig.
BA. 33,7 x 19,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.
738 Hermann Naumann"Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
740 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.
ca. 53,9 x 75,7 cm.