ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
341 Herta Günther"Lesende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
343 Herta Günther"Mutter und Sohn". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Herta Günther"Treibeis". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.
St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Herta Günther"Kellerbar". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.
Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Wolfram Hänsch"Portal". 1978.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint In Blei signiert und datiert "Hänsch 78" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 23,4 x 21,5 cm, Bl. 44 x 33,8 cm.
352 Josef Hegenbarth"Zwei chinesische Schweine". Um 1937.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
Vgl. ähnliche Arbeit: "Chinesische Schweine". Um 1937. Pinselzeichnung. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, Inv. Nr. F V 938.
22,8 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
353 Josef Hegenbarth"Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching Posthumer Abzug, um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etchings Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.
Verschiedene Maße.
356 Egbert Herfurth"Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Serigraph in colours Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.