AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
561 Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.
Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.
563 Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Watercolour Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.
36,7 x 49,8 cm.
564 Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.
Watercolour In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
55 x 39,5 cm.
565 Rupprecht von Vegesack"Freest". 1938.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
39,5 x 58 cm.
567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching Im Stock monogrammiert "H.V." und im Blatt in Blei signiert "H Vogeler" u.re.
Minimale Randmängel.
Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.
569 Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.
Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige
Lithograph auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.
St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.
571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".
Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.
572 Fred Walther"Rotes Haus im Garten". 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Mixed media über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.
29,5 x 42 cm.