AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
201 Konrad Starke"Im März". Um 1900.
Konrad Starke 1870 – 1911
Etching Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.
210 Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.
212 Adrian Zingg"Rauenstein". Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
213 Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.
Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.
214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1st half 19th cent.
Etching , Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.
215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mid 19th cent.
Stipple engraving , Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und lichtrandig. Vereinzelt kleine Randmängel und Knickspuren.
218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19th cent.
Lithograph , Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.
219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19th cent.
Lithograph , Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
teilweise auf Japan oder Bütten. Teilweise signiert, betitelt. Ein Blatt datiert, vier mit Trockenstempel.
Teilweise Fehlstellen an den Blatträndern, minimale Knickspuren und Verschmutzungen.
220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2nd half 19th cent.
Engraving nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.