AUCTION 18 06. Dezember 2008

201   Konrad Starke"Im März". Um 1900.

Konrad Starke 1870 – 1911

Etching Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.

40 €

210   Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.

212   Adrian Zingg"Rauenstein". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.

213   Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.

Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.

214   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1st half 19th cent.

Etching , Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.

75 €

215   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mid 19th cent.

Stipple engraving , Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.

218   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19th cent.

Lithograph , Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.

219   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19th cent.

Lithograph , Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,

75 €

220   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2nd half 19th cent.

Engraving nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

55 €