AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
401 Käthe Kollwitz"Hamburger Kneipe". 1901.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.
Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm.
402 Karl Köpping, Badende. Um 1900.
Karl Koepping 1848 – 1914
Etching In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm.
403 Hans Körnig"Die Kanzleien". 1964.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
WVZ der Aquatinten 377.
Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm.
404 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 198.
Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm.
405 Hans Körnig"Amsterdam Brückenbild". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.
Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm.
406 Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm.
407 Hans Körnig"Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.
Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm.
408 Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm.
409 Bernhard Kretzschmar"Spielendes Mädchen". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquatint etching auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
Randbereiche, v.a. die Ecken stärker knickspurig und wellig. Etwas angeschmutzt und Fehlstellen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.
Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.
410 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Brush drawing in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.
29,5 x 40,5 cm.
411 Bernhard Kretzschmar"Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt, sowie etwas knickspurig.
WVZ Schmidt R 194.
Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
413 Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20th cent.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Etching und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.
415 Hermann Kupferschmied"Etschbrücke in Verona". 1st half 20th cent.
Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
Etching In Blei signiert u.re. "Kupferschmied" und u.li. betitelt.
Minimal knickspurig, Randbereiche unscheinbar verschmutzt.
Pl. 29,8 x 39,1 cm, Bl. 45,4 x 54,4 cm.
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatint etching Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.