ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
023 Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten links undeutlich signiert (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Oberer und unterer Leinwandrand doubliert, u.re. kleine Hinterlegung, restaurierter Zustand.
85,5 x 70 cm.
024 L. Henry, Angler in einer Flußlandschaft. Vor 1900.
Oil on canvas U.re. signiert "L. Henry".
Malschicht mit starkem Krakelee sowie unscheinbaren Abplatzungen. Restaurierter Riß im linken oberen Viertel (ca. 4 cm). Randschäden.
30 x 45,5 cm.
026 Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Malschicht im Bereich der Ski mit kleiner Fehlstelle.
100 x 75,5 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
036 Hans Jüchser"Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In goldfarbener, aufwendig gestuckter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Verwölbung der Malpappe v. a. im Bereich der oberen Bildhälfte. Minimaler Farbverlust in der Malschicht im Bereich von Eva's Rücken.
Lit.: Dieter Schmidt, Hans Jüchser, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort bezeichnet als "Adam und Eva".
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
037 Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
040 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretzschmar bezeichnet "Bernhard Kretzschmar, etwa 1940. Hildg. Stilijanow- Kretzschmar." In breiter goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
...
> Read more
30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.