AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
781 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
784 Willi Sitte"Ideal und Wirklichkeit". 1988.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours in Grün und Schwarz. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert und nummeriert 19/30. Verso betitelt. Rückwandpappe des Rahmens mit Sammlungsstempel. Im gebräunten und etwas lichtrandigen Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, ein ca. 3 cm großer Riss am unteren Blattrand.
St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
786 Günther Torges"Am Dorfausgang". 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.
29,8 x 41,7 cm.
787 Fritz Tröger"Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
788 Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.
30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.
789 Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.
Pastel , Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.
790 Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.
Crayon drawing auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.
791 Hans Vent, Akte. 1987.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Lithograph in colours In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,8 x 29,3 cm.