AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
423 Fritz Lang"Japanische Reisfinken". 1904.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.
Bl. 31,6 x 22,2 cm.
424 Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20th cent.
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.
425 Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20th cent.
Wood cut in colours In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Bl. 36,2 x 22,7 cm.
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
429 Gerda Lepke"Elblandschaft". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke"Bildnis J. Klamm II". 1975.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
432 Gerda Lepke"Portraitstudien". 1986.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
436 Erika Liebig, 3 Waldohreulen. 1962.
Erika Liebig 1933 ?
Wood cut In Blei u.re. signiert und datiert " Erika Liebig 62".
Leichte Fehlstellen am unteren Rand. Minimale knickspurig.
Bl. 25,3 x 32,2 cm.
439 Lohse(?), Rast im Wald. 1912.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung/ Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Mai 1912 Lohse".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
27,6 x 45,1 cm.