ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
122 Jacques Aliamet"Garde Avanceée de Hulans". Mid 18th cent.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Engraving In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit drei kleinen Tuschelinien. Mittig ein brauner Farbfleck (2cm).
Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.
124 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Etching nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
131 Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert und in Latein betitelt. Zwei der Blätter mit Wasserzeichen (Herz und Adler).
Blätter etwas stockfleckig und knickspurig. Bis zur Darstellung beschnitten.
Bl. ca. 27 x 25,1 cm.
132 Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Lithograph in colours Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.
St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.
139 Johan Christian Clausen Dahl(zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Pencil drawing , die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.
5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.
140 Cornelis Danckerts"[ ] I'Isle de France". Mid 17th cent.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Coloured copper engraving Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
141 Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Crayon lithograph Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: Neun Lithographien zu "Physionomie de L' Assemblée" aus "Le Charivari".
Unterschiedlicher Zustand. Vereinzelt knickspurig und stockfleckig, mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.