AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
462 Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
468 Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm.
469 Michael Morgner"Abschied". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
53,3 x 38,8 cm.
470 H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.
Gouache U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.
17 x 14 cm.
472 Richard Müller"Hyäne". Mid 20th cent.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.
Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.
473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.