AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
582 Otto Westphal"Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
27,5 x 36,5 cm.
585 Heinz Zander"Die Flugschule ( )". 1976.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Etching In der Platte spiegelverkehrt signiert u.re. "H.Zander" und u.li. datiert "1976". In Blei u.re. signiert "Zander" und u.li. nummeriert "V/XX", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.
586 Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.
592 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2nd half 20th cent.
Lithograph , Radierungen, Aquatintaradierungen und zwei Farblithographien. Alle Grapiken in Blei signiert. Vereinzelt in der Platte monogrammiert. Vereinzelt bezeichnet.
Vereinzelt minimale Randmängel.
593 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20th cent.
Wood cut , Radierungen und eine Lithographie. Graphiken vereinzelt in der Platte signiert und datiert. Bis auf zwei alle Arbeiten in Blei signiert. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
594 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken Dresdner Künstler. 1960er/ 1970's.
Etching , Holzschnitte, Lithographien, u.a. von W. Wittig, C. Weidensdorfer, Hänsch. Alle Graphiken in Blei signiert u.re. Teilweise datiert und betitelt.
Minimale Mängel.
Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.
601 Unbekannter Künstler"Rostock". 1921.
Etching in colours In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.