AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
820 Rudolf Francke-Nautschütz, Schlangenbeschwörer. Um 1900.
Rudolf Francke-Nautschütz 1860 Nautschütz – 1933 ?
Bronze , gegossen, schwarz patiniert und hellbraun-sandfarben geäderter Marmor. Am rechten Rand der Ovalplinthe signiert "R.D. Francke-Nautschuetz" und ligiert monogrammiert. Die Plinthe rückseitig mit der Gießereiplakette der "AKTIENGESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Minimale Bestoßung am Gewand des rechten Knies.
H. 30 cm, B. 23 cm.
822 Horst Engelhardt, Stehender weiblicher Akt. 1970's.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
H. 31 cm.
823 Charlotte Sommer-Landgraf, Weiblicher Torso. 1990's.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt auf einem blockfömigen Sockel, die Füße nicht ausgearbeitet.
H. 59 cm.
824 Heinrich Trost"Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation , Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".
70 x 70 cm.
826 Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Late 18th cent.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Der Mantel Josefs vergoldet. Vollplastisch ausgearbeitete Skulptur mit abgeflachtem Rücken. Der Heilige steht auf einer rechteckigen Plinthe mit geschweiften Ecken.
Die gesamte Skulptur wurde vollständig überfasst und in späterer Zeit noch einmal restauriert.
Das Lendentuch des Kindes und das Mantelfutter waren ursprünglich versilbert. Der rechte Arm des Knaben an der Schulter abgebrochen, ein Finger der rechten Hand fehlend. Die Fassung mit zahlreichen Retuschen und gelockerten Partien, besonders im Bereich der Inkarnate.
H. 76 cm.
828 Pierre Jacobo Alari Bonacolsi, Apoll vom Belvedere. Wohl um 1900.
Pierre Jacobo Alari Bonacolsi Um 1460 Mantua – 1528 Gazzulo
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einer flachen runden Plinthe.
Partiell grün patiniert.
Späterer Abguß nach der 1497/98 entstandenen Figur von Bonacolsi.
H. 66 cm.