AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
1065 Bodhisattva Guanyin auf Lotossockel. China. Wohl späte Ming-Zeit. 1st half 17th cent.
Bronze , patiniert.
Partiell Reste alter Lackvergoldung. Fehlstellen und Bestoßungen am Stand der Figur. Attribut der rechten Hand fehlt. Lotossockel nicht ursprünglich zugehörig, aber aus der Zeit. Durchbruch am Boden des Sockels. Die beiden Assistenzfiguren fehlen.
H. 31,5 cm.
1066 Der Buddajünger Mahakashyapa. China. Späte Ming-Zeit. 1st half 17th cent.
Bronze , patiniert. Stehende Figur auf eingezogenem Rundstand, unterer Bereich umlaufend profiliert.
Reste alter Lackvergoldung.
H. 31 cm.
1071 Kikugawa Yeizan, Drei Damen am Tisch. 1st quarter 19th cent.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock u.li. wohl Namenszeichen. Verso von fremder Hand in Blei mit dem Künstlernamen bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Unscheinbare Randmängel. Blatt leicht angeschmutzt.
Im Passepartout montiert.
Bl. 39 x 26,5 cm, Passepartout 47 x 37,5 cm.
1074 Tanzender. Afrika. 20th cent.
Fehlstellen im Überzug, Verwitterungsspuren (?) und Trocknungsriss entlang der linken Seite.
H. 48 cm.
1075 Drei Vasen. Ostasien. Wohl 20th cent.
Porcelain, glaced Ovoide Korpi mit eingzogenem Hals und ausgesstellter Mündung. Blauer Fond mit weißem Kirschblütendekor. Böden mit Marken in Unterglasurblau.
H. 25,5 und 31 cm.