ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
321 Willi Geiger"Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Pen drawing (ink) In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.
30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.
322 Willi Geiger, Drei Piraten. 20th cent.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.
Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.
325 Georg Gelbke"Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
326 Georg Gelbke"Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.
327 Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.
St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
328 Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph in colours und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.
44 x 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.
332 Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching in brown In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.
Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.
333 Peter Graf, Eber und Paar. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
334 Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Mixed media in colours über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.
Pl. 31,5 x 26,7 cm.
336 Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching on hand-made paper Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.
Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
337 Willem Grimm"Drei in der Tür". Mid 20th cent.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.
Am Blattrand etwas fleckig re.Mi.
Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Rudolf Großmann"Im Liegestuhl". 1st half 20th cent.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Coloured etching In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
340 Herta Günther"an der Saale". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.
Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.