zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Gerhard Altenbourg "Dämmer und Schweigen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.

St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

222   Otto Altenkirch "Batholmen" (?) 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.li. betitelt und datiert. Verso Reste einer alten Montierung. Verso vereinzelt stockfleckig.

Bl. 15 x 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Jan Balet "Quincaillerie & Metaux". Um 1976.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.

St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

228   Ernst Barlach "Selbstbildnis IV". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
Blatt minimal fleckig. Kleine Randmängel an der oberen Kante. Rechts etwa in Bildmitte zwei Einrisse (ca. 2cm und 1cm). Blatt minimal gebräunt, Blattränder beschnitten.
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.

St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
800 €

229   Ernst Barlach "Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

230   Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert. Blatt u.re. von fremder Hand numeriert.
Verso Sammlerstempel. Blatt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

231   Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kohlezeichnung. U.re. signiert. Rechter Blattrand mit Perforierung.

22 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

232   Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert. Verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

233   Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert. U.re. Sammlerstempel. Blatt minimal gebräunt. An den Ecken Reste einer alten Montierung und Reißzwecklöchlein.

21 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Max Burchartz, Selbstbildnis. 1920.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Burchartz" und Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Aebli-Streiff Zürich". Eines von 125 Exemplaren.

40,7 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe mit sechs Lithographien. Alle u.re. in Blei signiert und datiert. Lithographie auf der Front ebenfalls u.re. in Blei signiert. Exempl. 127/ 225.
Mappe minimal angeschmutzt. Blätter teilweise an den Ränden unscheinbar abgegriffen.

48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)