ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
242 Theo Garve "Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithographie und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
"Doppelbildnis" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, numeriert "4/30" und bezeichnet.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
245 Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.
Bl. 27 x 19 cm.
247 Peter Graf "dem alten Narren...". 2. H. 20. Jh.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
248 Peter Graf "am Rosenbad". 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
250 Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minmal fleckig.
22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert.
Blatt an mehreren Punkten auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Hans Grundig "Pommern". 1934.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. bezeichnet "C.K.F" (?) und datiert.In Blei u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. U.Mi. betitelt.
Verso an mehreren Punkten auf Untersatzkartion montiert. Mit schmalem, unscheinbarem Lichtrand.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
253 Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Federzeichnung in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".
Blatt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig. Unterer Blattrand ungleichmäßig abgerissen.
Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
256 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierungen. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit vereinzelten grauen und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
258 Bernhard Heisig "Straße mit Wartenden". Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.
St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Bernhard Heisig, Sitzende Dame. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.
St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.