zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Hans Körnig "Alter Schauspieler". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.

Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

284   Eduard Leonhardi (zugeschr.) "Krieschendorf"/ "Zaschendorf"/ "Schönfeld". 1904/ 1905/ wohl 1920. 1905.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.

Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

285   Max Liebermann "Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 24,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Joan Miró "A Toute Épreuve". 1984.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.

33 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.

St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.

Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda

Bleistiftzeichnungen, Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)