ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
281 Hans Körnig "Alter Schauspieler". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.
Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.
Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.
285 Max Liebermann "Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 24,5 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Joan Miró "A Toute Épreuve". 1984.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.
33 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
288 Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960er Jahre.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.
289 Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.
St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.
290 Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.
292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.
Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda
Bleistiftzeichnungen, Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.
Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.