zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.

Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Martin Erich Philipp (MEPH) "Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950er Jahre.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.

Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

325   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Hütte hinter dem Plankenzaun/ "Selbstbildnis mit dem Säbel". 1648/ 1634.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19./ frühen 20. Jh. Mit Prägestempel sowie verseo dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig.

Pl. 12,5 x 10 cm und Pl. 15,5 x 18 cm, Passepartouts 49 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.

10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Max Schwimmer "Pfarrhaus Podelwitz". 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

18,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.

20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Max Slevogt, Konvolut von neun Graphiken zu "Lederstrumpf-Erzählungen"/ Speisenfolge u.a. 1908 - 1920er Jahre.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

339   Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. Links unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt", u.re. mit einer Widmung versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.

Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)