AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
341 Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Aquatintaradierung in Rot/ Radierung in Braun. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Stangl" und datiert, eines betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "C. Voll".
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.
42 x 33,5 cm.
350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".
Pl. 44,7 x 28,5 cm.
351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.
Radierungen (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.
Serigraphien (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
31 x 24 cm.
361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.
363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.
Hefte ca. 21 x 15 cm.