AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
370 Keystone View Company, New York/ Berlin "Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.
Keystone View Company, New York/ Berlin
Silbergelatineabzug. Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.
Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Mappe mit 30 Albuminabzügen mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Auf den Untersatzkartons bezeichnet. Geprägter, roter Ledereinband mit Prägeschrift in Gold und kleinen Ziernägeln an den Ecken.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
26,5 x 20,5 cm.
374 Günter Rössler "Akt und Landschaft". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silbergelatineabzug. Auf festen Untersatzkarton montiert.
38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.
376 Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.
Silbergelatineabzug. Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.
379 Unbekannter Künstler "Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.
Albuminabzug auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.
12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.