ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
503 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Blick zum Fasanenschlösschen. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.
513 Heinrich Trautzsch, Entwurf der Hauptansicht des Rathauses zu Schneeberg. 1909.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig, mit mehreren horizontalen und vertikalen Knickspuren, einige davon eingerissen. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Kanten wohl beschnitten.
Bei der Arbeit handelt es sich wohl um eine Entwurfszeichnung für den Umbau des neugotischen Rathauses in Schneeberg, der in den Jahren 1911/12 durchgeführt wurde.
30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
515 Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1. Viertel 20. Jh.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Ecken eingerissene Reißzwecklöchlein, linke untere Ecke fehlt, linker Rand eingerissen.
30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.
517 Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.
42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
520 Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.