zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Blick zum Fasanenschlösschen. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.

BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Heinrich Trautzsch, Entwurf der Hauptansicht des Rathauses zu Schneeberg. 1909.

Heinrich Trautzsch 

Aquarell und Federzeichnung in Tusche, partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig, mit mehreren horizontalen und vertikalen Knickspuren, einige davon eingerissen. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Kanten wohl beschnitten.

Bei der Arbeit handelt es sich wohl um eine Entwurfszeichnung für den Umbau des neugotischen Rathauses in Schneeberg, der in den Jahren 1911/12 durchgeführt wurde.

30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1. Viertel 20. Jh.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Ecken eingerissene Reißzwecklöchlein, linke untere Ecke fehlt, linker Rand eingerissen.

30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.

42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)