AUKTION 19 14. März 2009

549   Petra Graupner, Katze. Zeitgenössisch

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden

Keramik, orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

550   Frank Maasdorf, Stele. Zeitgenössisch

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. Zeitgenössisch

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.

H. ca. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Kilian Schirmer, Friedenstaube. Ohne Jahr.

Kilian Schirmer

Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.

42 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Lothar Sell, Adam und Eva. Zeitgenössisch

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Chip an der Plinthe Adams.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €