AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
549 Petra Graupner, Katze. Zeitgenössisch
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Keramik, orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.
H. 25,5 cm.
550 Frank Maasdorf, Stele. Zeitgenössisch
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".
H. 25,5 cm.
552 Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. Zeitgenössisch
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.
H. ca. 8 cm.
553 Kilian Schirmer, Friedenstaube. Ohne Jahr.
Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.
42 x 35 cm.
554 Lothar Sell, Adam und Eva. Zeitgenössisch
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Chip an der Plinthe Adams.
H. 24 cm.