AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
696 Petroleum-Tischlampe. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau und Messingmontierungen.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Milchlas-Lampenschirm, Glaszylinder. Messingmontur.
Glaszylinder mit minimalen Chips an den Mündungen.
H. 52,5 cm.
698 Kronleuchter. Deutsch. 1960er Jahre.
Unscheinbarer Chip an einer Tülle.
H. 77 cm.
700 Figürlicher Lampenfuss. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 34 cm.
701 Schaufensterstrahler. Kandem. 1. H. 20. Jh.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß. Vereinzelte, unscheinbare Kratzer an der Außenseite des Schirms.
H. 22 cm, D. 19 cm.
704 Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). 1940er Jahre.
Eine Flügelschraube farbig abweichend ergänzt. Sonst unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. ca. 80 cm.