AUKTION 19 14. März 2009

696   Petroleum-Tischlampe. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau und Messingmontierungen.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Milchlas-Lampenschirm, Glaszylinder. Messingmontur.
Glaszylinder mit minimalen Chips an den Mündungen.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

698   Kronleuchter. Deutsch. 1960er Jahre.

Unscheinbarer Chip an einer Tülle.

H. 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

700   Figürlicher Lampenfuss. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

701   Schaufensterstrahler. Kandem. 1. H. 20. Jh.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß. Vereinzelte, unscheinbare Kratzer an der Außenseite des Schirms.

H. 22 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). 1940er Jahre.

Eine Flügelschraube farbig abweichend ergänzt. Sonst unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. ca. 80 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag