ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.
064 Hugo Mieth, Der Organist. Frühes 20. Jh.
Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).
56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.
066 Richard Müller "Schweinestall". 1931.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
073 Otto Serner "Mot.[iv] v. Heller". Frühes 20. Jh.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Öl auf Malpappe, auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
074 Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.
47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
078 Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.
Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Kleiner Riß re.
20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.
080 Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Jan C. Verburgh 1943 Niederlande
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.