AUKTION 19 14. März 2009

083   Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.

47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.000 €

086   Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.

37,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag