AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom
Blatt beschnitten und minimal fleckig.
10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
099 Jean Francois Janinet "La toilette de Vénus". 1783.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
An der Blattkante o.li und o.re. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Portalis-Beraldi 3.
Pl. 40,3 x 32 cm, Bl. 46,5 x 37,3 cm.
100 Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.
14 x 21 cm.
101 Heinrich Koch, Gewölbesaal mit Kunstsammlungen. 1869.
Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda
15,2 x 19 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
103 Adrian Ludwig Richter "Bajae". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Federzeichnung in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.
25 x 20,5 cm.
108 Matthias Scheits, Tod des Mannes Gottes (KG 3,8). Um 1672.
Federzeichnung in Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. numeriert "N 19". Wasserzeichen.
25 x 20 cm.
109 Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.
Lavierte Federzeichnung in Grau. U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.
28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.
111 Carl Spitzweg, Figürliche Skizzen. Um 1839.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Bleistiftzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. U.Mi. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blattrand leicht wellig, minimal lichtrandig.
20,7 x 33,5 cm, Passepartout 34,5 x 49 cm.
115 Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.
Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621
14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Aquarell über Bleistift.
9,7 x 21 cm.
121 Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Spätes 19. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.
122 Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19. Jh.
Lavierte Federzeichnung in Grau auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Bl. 24 x 16,5 cm.
124 Unbekannter Künstler "S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Federzeichnung in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.
13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.