AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
141 Johann Elias Ridinger"Africanischer Gems". 1751.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Coloured engraving O.Mi. in Latein betitelt. U.Mi. Titel auf Deutsch und Französisch. U.re. bezeichnet " J. El. Ridinger fec. et exc. I.V."
U.re. knickspurig, minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
WVZ Thienemann1001
Pl. 31,3 x 21,4 cm, 43,2 x 26,5 cm.
142 Johann Elias Ridinger"Die wilde Kaz oder Kuder [ ]".
Engraving. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." O.re. nummeriert "24."
Gebräunt und minimal fleckig. Wasserfleck (ca. 2x3 cm) am unteren Rand. Riß (ca. 8 cm) im rechten oberen Viertel fachmännisch hinterlegt.
WVZ Thienemann 219.
Pl. 34,7 x 42,7 cm, Bl. 36,4 x 45,3 cm.
144 Johann Elias Ridinger"Die Fisch Otter [...]". 1740.
Engraving. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel." O.re. nummeriert "28."
Unscheinbar fleckig und lichtrandig.
WVZ Thienemann 223.
Pl. 34,7 x 42,9 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Coloured engraving In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm, Passepartout 32,7 x 50 cm.