AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm.
496 Georg Baselitz"Melancholie". 1999.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Aquatint. und Strichätzung von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rotbraun auf BFK Rives Bütten. In Blei u.li. nummeriert "21/35", u.re. datiert und signiert "Baselitz99" sowie mit einer Widmung am unteren Blattrand versehen. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
Nicht mehr im WVZ Jahn.
Pl. 43 x 33 cm, Bl. 76 x 57 cm, Ra. 88 x 70 cm.
500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.
47,5 x 62,5 cm.