AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
061 Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Oil on canvas O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.
067 Hanns Herzing"Frühling am Gletscher". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
75 x 101 cm.
068 Hanns Herzing"Morgen/ Furka-Pass". 1933.
Oil on fibreboard U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.
071 Hans Kinder, Mutter mit weinendem Kind. 1930's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Papier. Monogramm u.li. "K" (etwas verwischt). Blatt mit stärkeren Randmängeln, teilweise hinterlegt und retuschiert.
83 x 75 cm.
073 Karl Kröner"Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.
46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
074 Hermann Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.
94 x 75,5 cm.
077 Carl von Marr, Weiblicher Akt. Um 1920.
Carl von Marr 1858 Milwaukee(USA) – 1936 München
Oil on canvas U.re. monogrammiert "CM". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
78 x 53,5 cm, Ra. 82 x 59 cm.