AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
297 Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris. Early 20th cent.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Photoengraving auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "F.Bayros".
Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm.
298 Franz von Bayros"Götterliebschaften". 1914.
Photoengraving. auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten Gedicht. Titelblatt verso nummeriert "156" von insgesamt 500 Exemplaren.
Blätter etwas gewölbt. Mappe an den Kanten etwas berieben.
Mappe 32,5 x 25,5 cm.
302 Peter August Böckstiegel"Alter Bauer". 1922.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darst. in Blei signiert "P.A. Böckstiegel", u.li. von fremder Hand bezeichnet. Eines von mindestens 17 Exemplaren.
In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Vom Künstler erworben.
WVZ Matuszak 140.
Pl. 40,6 x 32,3 cm, Ra. 61 x 50 cm.
305 Carlfriedrich Claus"Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print In Blei signiert u.li. "C. Claus" und betitelt. Datiert und bezeichnet u.re. "1990 EA".
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.
Bl. 28 x 42 cm.
306 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung; Schweigen". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 5". Datiert und bezeichnet u.re. "1989, E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.
BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm.
307 Carlfriedrich Claus"Bruch-Stückwechsel, Nicht-mehr-bewusste Imprägnation". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 3". Datiert und bezeichnet u.re. "1989 E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 114 II b 1.
BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm.
311 Albrecht Dürer"Herkules"/ "Das Männerbad"/ "Die vier Engel bändigen die Winde". 1497/ 1498
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Wood cut auf Bütten. Reichsdrucke um 1900. Im Stock monogrammiert u.Mi. "AD". Typographisch nummeriert u.li. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928. Nr. 767, 768, 495.
313 Conrad Felixmüller"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet". 1950.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert u.Mi. "240/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 506 b.
Stk. 9,5 x 12,2 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
314 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Obere Blattkante minimal angeschmutzt.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
317 Fedor Flinzer, Enten. Um 1900.
Fedor Flinzer 1832 – 1911
Pen drawing (ink) U.re. in Blei monogrammiert "FF".
24,5 x 30,7 cm.
318 Wieland Förster, Klage. 1966.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Aquatint auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "förster 66".
Blattrand re. leicht wellig.
Pl. 25,3 x 17,3 cm.
320 Kerstin Franke-Gneuß"Anziehende"/ Ohne Titel. 1991/ 1992.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Franke - Gs", datiert und nummeriert bzw. bezeichnet 2/20 und "E.A.". Eine Arbeit betitelt.
Pl. 44,6 x 33 cm, Bl. 68,5 x 49 cm und Pl. 52 x 36,2 cm, Bl. 65,5 x 76 cm.