ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
835 Zwei Glasperlenketten. Murano, Italien. Late 19th cent.
Eine Kette mit rosa getönten Perlen, die Reihe mittig durch drei große, mit Silberfolie hinterlegten Perlen und goldfarbener Fadenaufschmelzung und drei zylindrische Perlen rhythmisiert. Schraubverschluß. Die andere Kette aus alternierend opak weißen und fliederfarbenen Perlen mit kupferfarbenen und polychromen Fadenauflagen. Hakenverschluß.
L. 56 und 52 cm.
838 Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber, vergoldet. 17 kleeblattförmige Kettenglieder, durch einfache Glieder verbunden. Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten, mittig jew. eine kleine Silberperle aufgelötet. Verso auf dem mittleren Glied 925er-Punze, "TF"-Punze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette. Federringverschluß.
Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf (Hg): Theodor Fahrner Schmuck zwischen Avantgarde und Moderne, Aust.Kat. Pforzheim1990, Stuttgart 1990, S. 226-230.
L. 46 cm.
839 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber, vergoldet. 17 kleeblattförmige Kettenglieder, durch einfache Glieder verbunden. Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten, mittig jew. eine kleine Silberperle aufgelötet. Verso auf einem der Glieder 925er-Punze, "TF"-Punze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette. Federringverschluß.
Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf 1990 (s. Los 838).
L. 19 cm.
840 Paar Ohrclips. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber, vergoldet und Markasiten. Form zweier Blätter mit halbmondförmiger Querverbindung. Die Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten dekoriert, die zentrale Blattrippe und die Querverbindung mit Markasiten besetzt. Verso mit "TFW-Marke, Feingehaltspunze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette.
Vergoldung v.a. am Verschluß unscheinbar berieben.
Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf 1990 (s. Los 838).
D. ca. 2 cm.
845 Armreif und Anhänger. Fischlandschmuck, G. Kramer, Ribnitz. 1950's.
835er Silber und heller, opaker Bernstein. Tropfenförmiger Anhänger mit eingeschnittenen rythmisierenden Kerben und silberner Öse (gemarkt). Armband mit zehn länglich-ovalen Silbergliedern mit walzenförmig geschliffenen Bernsteinen. Hakenverschluß mit Sicherheitskette, hier mit Feingehaltspunze und Werkstattmarke "Fisch".
L. 9,5 und 18,5 cm.
846 Kettenanhänger. Fischlandschmuck, G. Kramer, Ribnitz. 1950's.
333er Gold und rote Koralle. Ovaler Anhänger mit Flechtbandmotiv und Korallencabochon. An der Öse Feingehaltspunze und Werkstattppunze "Fisch". An einer goldfarbenen Kette.
D. 2,2 cm.