AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
541 Richard Grimm-Sachsenberg, Teich mit Schwänen. Um 1910.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
auf dünnem Bütten. U.li. in Blei bezeichnet "Monotypie III." und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Im Passepartout.
542 Rudolf Großmann"Frühling unter den Linden". 1912.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "R. Großmann" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen wurmstichig.
23 x 23,5 cm, BA. 13,2 x 12,9 cm, Ra. 34,4 x 36,5 cm.
543 Herta Günther"Sabrina". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours. auf Hahnemühle-Bütten. In schwarzer Kreide signiert u.li. "Herta Günther", datiert und betitelt.
Im Passepartout.
39,5 x 36 cm.
544 Herta Günther, Frauenkopf mit rotem Haar. 1996.
Pastel crayons in colours auf Bütten. U.li. signiert "Herta Günther" und datiert. Im Passepartout.
42 x 36,3 cm, Passepartout 60,5 x 50 cm,.
545 Herta Günther"Im Café". 1987.
Lithograph in colours Im Stein u.re. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 28/100. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 27,7 x 24,4 cm, Ra. 46,5 x 42,5 cm.
549 Angela Hampel, Frau mit Tier. Late 19th cent.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Nummeriert u.li. "39/60".
Eine kleine Druckstelle im Papier u.re.
St. 33 x 47 cm, Bl. 35,7 x 50 cm.
550 Angela Hampel, Frau nach links. No date.
Algraph U.re. in Blei signiert "Angela Hampel", u.li. nummeriert 27/30.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
65 x 70 cm.
551 Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Charcoal drawing (2x) mit einem Frauenporträt und dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit drei Blütenstudien. Unsigniert.
Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Min. 47 x 32,5 cm, Max. 56 x 38,5 cm.
554 Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.
Watercolour. und Kohlezeichnung. Unsigniert.
Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Bl. 69 x 57,5 cm, 65 x 50 cm (gefalzt), Ra. 76 x 62 cm.
555 Mathias Hansen/ Sighard Gille, Fünf Szenendarstellungen. 1987/ 1989.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Etching. und Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten sowie eine Mischtechnik (Lithographie und Serigraphie). In Blei signiert u.re. "Hansen"/ "Gille" und datiert. Betitelt u.Mi. oder u.re. Zwei Blätter bezeichnet u.li. "e.a.".
In sehr guter Erhaltung mit minimalen Randmängel.
Versch. Maße, ca. 32,3 x 49,2 bis max. 72,5 x 56,5 cm.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
50 x 68 cm/ 47 x 69,4 cm.
558 Ernst Hassebrauk"Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.