AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
761 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Stoneware, glaced. 32-teilig, bestehend aus sechs tiefen und sechs flachen Speisetellern, sechs kleinen Tellern, sechs Desserttellern, Deckelterrine, Salz- und Pfefferbehälter, Saucière, drei ovalen Platten verschiedener Größe und zwei runden Schüsseln. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke.
Eine Schüssel mit Chip, Inneres der Saucière mit Glasurschaden.
Stoneware, glaced. Konvolut bestehend aus Zuckerdose mit Metallabschluß, kleine ovale Platte, drei kleinen, einem Speise- und einem Suppenteller. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke und Formnrn. Zuckerdose mit Prägemarke dreiteiliger Schild, Formnr. und unterglasurblauer Bezeichnung.
766 Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Terracotta. Korpus über ovalem Grundriß, eingezogener, zylindrischer Hals. An der Schulter nach oben gerichtete zylindrische Ausgußtülle und Bandhenkel. Kegelförmiger Steckdeckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Wandung mit zwei Haremsszenen in schwarz-gelber Glasur dekoriert. Boden mit Ritzmonogramm "SA".
H. 21 cm.
770 Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.
Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden
Stoneware, glaced. , schwarzer Scherben. Gestreckt kubischer Korpus, flacher Deckel mit kubischem Knauf. Wandung mit Querstreifen in Malachitgrün, Flieder, Rot und Gelb in Rakubrand dekoriert. Innen weiß. Deckel, Rück- und Unterseite des Gefäßes mit Künstlerstempel (Spirale).
H x T x B 32 x 10 x 10 cm.