AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
384 Walter Marcuse, Reh und Hirsch. No date.
Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County
Pen drawing in blauer Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
13,7 x 11,9 cm.
385 Wolfgang Mattheuer"Die Spaziergänger". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Offset print. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).
BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm.
386 Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)"/ "Circus VII". 1910/ 1912.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching. auf Van Gelder-Bütten und Japan. "Voltigeuse" in der Platte signiert u.re. "Meid". Blätter in Blei signiert u.re. "Hans Meid" und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi. "1. Zustand".
Auf Untersatzpapier montiert. "Circus VII" etwas fleckig.
WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).
Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm.
387 Hans Meid"Aufsitzende Circus-Reiterin". 1910.
Etching auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid". Betitelt und bezeichnet u.li. "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.
WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).
Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm.
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mid 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching. und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.
390 Arno Mohr"Helene Weigel im Profil". 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert. Verso nummeriert u.Mi. "72/75".
St. 35 x 42,5 cm, Bl.38,3 x 54 cm.
393 Alfred Traugott Mörstedt"Unterwegs zum Sirius". 1990.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Coloured etching auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "16/40". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm.
394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.
42 x 25,2 cm.
395 Richard Müller"Atelierfenster". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.