AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
081 Ludwig Muhrmann, Hamburger Hafen. 1st half 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "L. Muhrmann". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 62 x 80,5 cm.
082 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil painting auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.
083 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.
Oil on paper , auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.
71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.
086 Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Georg Oehme" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
Rahmen etwas bestoßen.
70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm.
088 Karl Ortelt"Eng verbunden". 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on fibreboard U.re. signiert "Ortelt" und ligiert monogrammiert "KO". Verso Nachlaßetikett mit Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und Titel, Nachlaßnummer "TL 17". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm.
095 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on cardboard. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.
105,5 x 71 cm, Ra. 122 x 86 cm.