AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching painted in watercoulours. "Leubnitz" in der Platte u.Mi. nummeriert "8.". Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". "Monument" außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
"Dresden von Leubnitz" WVZ Hoff/ Budde 107.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.
164 Emil Rieck"Florenz". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Watercolour U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.
35,6 x 21,8 cm.
168 Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf zu "Der Zauberwald". Wohl 1850's.
Franz Graf von Pocci 1807 München – 1876 ebenda
Watercolour und Feder in blauer Tusche über Bleistift, verso Bleistiftzeichnung eines Titelentwurfs zu "Pocci's lustiges Bilderbuch", welches 1852 erschien.
Blatt mit horizontaler Mittelfalz.
32,4 x 18 cm.
Coloured lithograph. Erschienen im Verlag von E.W. Knippel. In hochwertiger Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt
Drei Seiten bis zur Darstellung beschnitten und zusammen mit dem Titel auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas wellig. Im Bereich des Himmels unscheinbar stockfleckig, eine kleine Fehlstelle u.re. Titel und Legende leicht gebräunt.
St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm.
174 Unbekannter Künstler"Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.
Coloured etching Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Gebräunt, leicht lichtrandig und minimal fleckig. Mit Resten einer Montierung.
Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm.
175 Unbekannter Künstler"Schönau./Teplitz". Um 1840.
Lithograph and Gouache Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller Dresden mit Titel. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.
11 x 17,2 cm.