AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
701 Hans Unger"Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.
Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
35,1 x 50,7 cm.
706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und gebräunt. Verso unterer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
50 x 34,4 cm.