AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
421 Volker Stelzmann, Kampf. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm.
422 Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.
Auf Untersatzpapier montiert. Blätter in guter Erhaltung.
Bl. 22,7 x 18,3 cm/ Bl. 14,5 x 24 cm/ Bl. 29,3 x 21 cm.
425 Heinz Tetzner, Selbst. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut In Blei signiert u.re. "Tetzner". Im Passepartout.
Stk. 19 x 13,5 cm, Bl. 20,5 x 14,7 cm.
426 Heinz Tetzner"Auf der Koppel". No date.
Wood cut in colours in Schwarz und Rot auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert u.re. "Tetzner", betitelt u.li. Nummeriert u.Mi. "10/1".
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
432 Viktor Semenovic Vilner"Cwidanie" (Auf Wiedersehen). 1993.
Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg
Lithograph in colours In Blei kyrillisch signiert u.re. "V.Vilner" und datiert. Betitelt u.li und nummeriert "11/15". Bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in grüner Leiste gerahmt.
St. 65 x 50,5 cm, Bl. 79 x 57,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
434 Andreas Paul Weber"Unsterblicher Kasper". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. "W. 28471". In Blei signiert u.re. "A.Paul Weber". Betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "B IX ea.". Künstlerstempel u.li.
Leicht fleckig und angeschmutzt. Knickspur o.re.
St. 44,5 x 32,5 cm, Bl. 76,5 x 64,5 cm.
437 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithograph auf dünnem Bütten. Im Stein signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel u.li.
14,7 x 20,8 cm.
438 Albert Wigand, Interieur. 1970.
Lithograph auf dünnem Papier. Im Stein signiert und datiert o.li. "Wigand 23.IV.70". Im Passepartout.
21 x 14,7 cm.
440 Werner Wittig"Verlorenes". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.
BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.