AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
562 Ernst Hassebrauk"Unterhaltung II". 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
563 Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.
Pencil drawing, painted in watercolours Verso u.Mi. in Blei bezeichnet "Geschenk von Hassebrauk" und datiert.
Minimal knickspurig.
33,6 x 25,4 cm.
564 Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. No date.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour auf Velin. Signiert u.li. "Hausmann-Kohlmann".
29,3 x 23,5 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Teil der Folge von Daniele Varé "Der Schneider himmlischer Hosen".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Zesch D VII 514.22.
15 x 15,9 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blätter unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
569 Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour festem, chamoisfarbenen Velin. In Tusche signiert u.li. "Hennig". Im Passepartout.
BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm.
573 Erhard Hippold"Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.
574 Erhard Hippold"Zwei Akte". 1955.
Etching auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.
Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.
576 Erhard Hippold, Komposition. No date.
Monotype auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.
577 Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.
Lithograph in colours In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.
578 Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.
Lithograph in colours In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.
BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.
580 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil. auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Vier winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.