AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 301 Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.

301   Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 302 Martin Erich Philipp (MEPH)

302   Martin Erich Philipp (MEPH) "Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.

Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 303 Martin Erich Philipp (MEPH)

303   Martin Erich Philipp (MEPH) "Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.

Radierungen auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).

Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm. 100 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 304 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von zehn Exlibris und Neujahrsgrüßen. 1919- 1954.

Verschiedene Drucktechniken, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.

Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm. 110 €

305   Hans Theo Richter "Lesende im Garten". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie. U.re. in Blei signiert. Eines von 35 Exemplaren.
WVZ Schmidt 312.

St. 23,8 x 37,5 cm, Bl. 40,5 x 46 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 306 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. Ohne Jahr.

306   Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolph".
Blatt mit leichter Randbräunung und unscheinbar knickspurig.

Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 307 Max Schwimmer

307   Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ George 310.

St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm. 720 €
KatNr. 308 Max Schwimmer
KatNr. 308 Max Schwimmer

308   Max Schwimmer "Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.

Holzschnitte. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.

Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 309 Richard Seewald, Urwald. 1920er Jahre.

309   Richard Seewald, Urwald. 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Blatt leicht gebräunt.

St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm. 100 €

310   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).

Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm. 720 €
Zuschlag 505 €

311   Lothar Sell "Für Erwin Strittmatter". 1987.

Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Stk. 39 x 28,8 cm, Bl. 56 x 40 cm. 100 €
KatNr. 312 Ferdinand Staeger
KatNr. 312 Ferdinand Staeger
KatNr. 312 Ferdinand Staeger
KatNr. 312 Ferdinand Staeger
KatNr. 312 Ferdinand Staeger
KatNr. 312 Ferdinand Staeger

312   Ferdinand Staeger "10 Radierungen zu 1001 Tag". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert, vereinzelt mit kleiner Remarque versehen. Erschienen im Verlag von G. Hirth, gedruckt durch die Kunstanstalt F. Bruckmann. Exemplar 24/25. In der originalen, marmorierten Klapp-Mappe.

Pl. ca. 13 x 9,5 cm, Mappe 39 x 28 cm. 520 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 313 Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.

313   Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Blätter leicht fingerspurig.

Bl. je 20,8 x 15,8 cm. 130 €

314   Andreas Paul Weber "Neue Federn". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1760.

36 x 34 cm, Bl. 65,2 x 53,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

315   Andreas Paul Weber "Hinterm Rücken". 1960.

Lithographie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1070.

Stk. 32 x 42 cm, Bl. 53,3 x 65 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

316   Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.

WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm. 150 €

317   Claus Weidensdorfer "Cabaret". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).

53 x 67 cm. 110 €
KatNr. 318 Heinrich Zille

318   Heinrich Zille "Stillende Mutter (B)". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf gelblich-grauem, faserigen Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
WVZ Rosenbach 196 b (von b).

St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm. 480 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 319 Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. Ohne Jahr.

319   Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnungen, Graphitzeichnung und Rötelzeichnung. Unsigniert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal gebräunt und mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 320 Verschiedene Künstler, Nummer 24, 29 und 32 der Kunstblätter der Galerie Nierendorf. 1971/ 1973/ 1974.

320   Verschiedene Künstler, Nummer 24, 29 und 32 der Kunstblätter der Galerie Nierendorf. 1971/ 1973/ 1974.

Verschiedene Drucktechniken. Katalog 24 und 29 über Josef Scharl mit zwei bzw. einem originalen Holzschnitt. Katalog 32 über Heinrich Richter-Berlin mit zwei originalen Holzschnitten und zwei originalen Lithographien. Dieser im Impressum nummeriert 2/95 und monogrammiert "BK"(?).
Jeweils eines von 2000 Exemplaren, gedruckt bei Markert & Co Druck, Berlin. Hrsg. Galerie Nierendorf, Berlin.
Einband zum Teil etwas angeschmutzt.

Stk. ca. 12 x 9 cm, Katalog ca. 22 x 16 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 321 Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. Ohne Jahr.

321   Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend mit Arbeiten holländischer und belgischer Künstler, größtenteils signiert. Die Arbeiten überwiegend mit Akt-Darstellungen.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 322 Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. Ohne Jahr.

322   Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend mit Arbeiten ungarischer Künstler, zum Teil signiert.

Verschiedene Maße. 90 €
KatNr. 323 Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. Ohne Jahr.

323   Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend mit Arbeiten italienischer Künstler, zum Teil signiert.

Verschiedene Maße. 100 €
KatNr. 324 Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. Ohne Jahr.

324   Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend mit Arbeiten schwedischer und dänischer Künstler, die Blätter zum Teil signiert.

Verschiedene Maße. 90 €