AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 361 Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. Ohne Jahr.

361   Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. Ohne Jahr.

Antonín Burka 1886 Prag – 1947 ebenda

Aquarell. U.li. signiert "AntBurka". Vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Die Rahmenrückwand mit Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas fleckig.

BA. 22,7 x 29,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm. 240 €
KatNr. 362 Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu

362   Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.

Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)

50 x 70 cm. 240 €

363   Robert Charles Davidson "raven finned killer whale". 1983.

Robert Charles Davidson 1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver

Farbserigraphie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "33/73". Plakat zur Ausstellung im Fachwerk, Bad Salzuflen.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.

Darst. 17,7 x 25,1 cm, Bl. 59,6 x 42 cm. 120 €
KatNr. 364 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.

364   August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

40 x 49,5 cm. 480 €
KatNr. 365 Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. Ohne Jahr.

365   Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.

37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm. 240 €
KatNr. 366 Georg Erler, 30 Karikaturen. Ohne Jahr.

366   Georg Erler, 30 Karikaturen. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.

44 x 32 cm. 360 €
KatNr. 367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.

367   Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.

Lithographien. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.

St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 368 Georg Erler
KatNr. 368 Georg Erler
KatNr. 368 Georg Erler
KatNr. 368 Georg Erler
KatNr. 368 Georg Erler

368   Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.

Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm. 240 €
KatNr. 369 Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.

369   Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.

Mici von Farnady 1884 Budapest – 1927

Farbige Pastellkreide auf Leinwand. Signiert u.li. "Mici von Farnady" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

103 x 82,5 cm; Ra. 109,5 x 89,5 cm. 240 €
KatNr. 370 Johannes Feige

370   Johannes Feige "Gespräch in der Teestube". 1976.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Farbholzschnitt. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Ein kleiner Schmutzfleck u.re.

Stk. 62,2,5 x 49,5 cm, Bl. 69,2 x 53,8 cm, Ra. 520 €
Zuschlag 490 €

371   Katrin Feist, Felsen. 1998.

Katrin Feist 1966 Dresden

Montierungsspuren o.re. und o.li.

32,6 x 44,8 cm. 150 €
KatNr. 372 Rainer Fetting

372   Rainer Fetting "Jamaia". 1984.

Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven

50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 373 Franz Fiebiger (zugschr.),

373   Franz Fiebiger (zugschr.), "Deutsche Volkskunst. Schichtl's Marionetten Theater". 1930- 1932.

Franz Fiebiger 1880 Oberjohnsdorf – 1932 Tegernsee

Farblithographie. Plakat. Im Stein li. signiert "Fiebiger".

50 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 374 Rudolf Fleischer

374   Rudolf Fleischer "Bastei bei Rathen I". Ohne Jahr.

Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz

Aquarell. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.

41 x 59,7 cm. 290 €
KatNr. 375 Adolph Friedländer

375   Adolph Friedländer "Schichtl's Marionetten Variété-Theater". Um 1910.

Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda

Chromlithographie. Plakat. Unsigniert. U.re. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6239".
Blatt mit leichter Randbräunung und vereinzelten, kleineren Einrissen.

95 x 71,5 cm. 240 €
KatNr. 376 Adolph Friedländer

376   Adolph Friedländer "Die Schwarze Maske". Um. 1920.

Farblithographie. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6838".

95 x 71 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 377 Adolph Friedländer

377   Adolph Friedländer "Marineschauspiel-Theater". Um 1910.

Chromlithographie. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "5897".
Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

47,7 x 71 cm. 240 €
KatNr. 378 Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.

378   Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierung. U.re. wohl monogrammiert, u.li. datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass v. Alexander Friedrich".
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.

Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm. 120 €
KatNr. 379 August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.

379   August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Kohlezeichnungen mit Graphit, teilweise Federzeichnungen. Unsigniert. "Georess 6611"- Skizzenbuch mit dünnem, pergamentartigen Papier in Pappdeckel mit Schraubenbindung. Innenseitig der Sammlerstempel Arnold Blome, Bremen.

Provenienz: Sammlung Arnold Blome und Sohn, Bremen.

Die Authentizität der Blätter wurde von

Buch 27 x 21 cm. 4.200 €

380   Eberhard Göschel "Piratensegel". 2000.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierungen auf chamoisfarbenem "Japan Bukonshi" mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 10 Arbeiten, Deckblatt und Impressum, teils in der Mitte gefalzt. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Kassette mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig bzw.

Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt). 2.000 €