home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

560 - 580


Porzellan / Keramik

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck

720 - 734


Silber

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 441 Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.

441   Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.

Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 442 Alfred Ost
KatNr. 442 Alfred Ost

442   Alfred Ost "Mechelen, St. Truider Abdy". 1. Viertel 20. Jh.

Alfred Ost 1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen

Aquarell über Bleistift. U.li. signiert "A. Ost", ligiert monogrammiert sowie ausführlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig und etwas lichtrandig.

49,7 x 31 cm, Ra. 73 x 53,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 443 Jozef Pavlekevich
KatNr. 443 Jozef Pavlekevich

443   Jozef Pavlekevich "Yeni Djami, Istanbul". Wohl 1924.

Jozef Pavlekevich 1866 Lublin – 1940 La Ciotat

Aquarell. U.li. signiert "J. Pawlikiewicz", undeutlich datiert und betitelt. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal lichtrandig, vor allem am unteren Blattrand stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

43,2 x 29,5 cm, Ra. 58 x 45,5 cm. 1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.

St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm. 560 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Stefan Plenkers "Hot". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

63 x 49 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 446 Richard Pusch
KatNr. 446 Richard Pusch

446   Richard Pusch "Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.

28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm. 160 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 447 Richard Pusch

447   Richard Pusch "Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.

52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm. 130 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 448 Richard Pusch
KatNr. 448 Richard Pusch

448   Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.

32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm. 150 €
KatNr. 449 Richard Pusch
KatNr. 449 Richard Pusch

449   Richard Pusch "Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.

Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Curt Querner "Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell über Bleistift. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom Künstler betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.

Der Heimatort Querners, Börnchen am Rand des Osterzgebirges, war nicht nur Wirkungsstätte, sondern auch wichtigste motivische Inspirationsquelle. In der
...
> Mehr lesen

31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm. 3.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 4.600 €
KatNr. 451 Max Rabes

451   Max Rabes "Sevilla". 1906.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Graphitzeichnung, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm. 360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Thomas Ranft "Zum Licht II". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt, bezeichnet "E/A".
Blattecken minimal gestaucht.

Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
KatNr. 453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.

453   Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbstiftzeichnungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm. 160 €
KatNr. 454 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

454   Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.

31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm. 150 €
KatNr. 455 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 455 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 455 Georg Richter-Lößnitz

455   Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm. 180 €
KatNr. 456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.
KatNr. 456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.
KatNr. 456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.
KatNr. 456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.

456   Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.

Pl. von 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm. 160 €
KatNr. 457 Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920er Jahre.
KatNr. 457 Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920er Jahre.
KatNr. 457 Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920er Jahre.

457   Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Verschiedene Techniken, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm. 300 €
KatNr. 458 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 458 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 458 Georg Richter-Lößnitz

458   Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm. 180 €
KatNr. 459 Kurt Scheele (zugeschr.)

459   Kurt Scheele (zugeschr.)"Fatima und Suleika". 1943.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert (?), u.li. datiert. Verso Bleistiftskizze.
Blatt etwas gebräunt.

14,7 x 21,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 460 Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.

460   Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Kurt Scheele", datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert.

32,4 x 42,7 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ