home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

560 - 580


Porzellan / Keramik

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck

720 - 734


Silber

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 825 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
KatNr. 825 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

825   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit Eierstab- und Perlstabdekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Größere Bestoßungen o.re. und u.re. Rosette o.re. fehlend. Masse leicht rissig.

Passend zu Kat.Nr. 6, Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr.

Ra. 107,0 x 95,0 cm, Fa. 71,5 x 58,0 cm, Profil 18,0 x 11,5 cm. 420 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 826 Historistischer Rahmen. 19. Jh.
KatNr. 826 Historistischer Rahmen. 19. Jh.

826   Historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit stilisiertem Banddekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Masse leicht rissig und teilweise bestoßen. Profil unten links partiell abgelöst. Teilstücke vorhanden.

Passend zu Kat.Nr. 13, Jean-Baptiste Antoine Guillemet, Landschaft in der Normandie.

Ra. 63,5 x 72,0 cm, Fa. 38,0 x 45,5 cm, Profil 13,5 x 10,9 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 827 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
KatNr. 827 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

827   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien-, Ranken- und Volutendekor. Sichtprofil mit kleinteiligen Blütenranken; Hohlkehle mit Eichenlaubkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Größere Bestoßungen u.re. und u.li. Masse an Eckmedaillons leicht rissig. Goldauflage partiell berieben. Fehlstellen teilweise überbronziert.

Ra. 84,0 x 99,8 cm, Fa. 63,3 x 80,5 cm, Profil 9,5 x 7,0 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 828 Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.
KatNr. 828 Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.

828   Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste. Sichtprofil mit feinem Perlstab; Hohlkehle mit stilisiertem Floraldekor; Dekorzone mit Eierstab. Stilisiertes Blüten- sowie Volutendekor in den Ecken. Eine steil abfallende Hohlkehle bildet den Abschluß.
Altersbedingte Patina. Hohlkehle unscheinbar rißspurig. Rahmen verzogen. Ecken an der Gehrung gerissen. Ecken oben rechts sowie unten links gebrochen. Partieller Masseverlust.

Ra. 53,5 x 66,0cm, Fa. ca. 44,0 x 30,5 cm, Profil 11,0 x 10,0 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 829 Historistischer Rahmen. 19. Jh.
KatNr. 829 Historistischer Rahmen. 19. Jh.

829   Historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, vergoldet, partiell versilbert. Zinkblech, vergoldet. Profilierte Holzleiste. Abschluß Sichtprofil und Dekorleiste mit versilbertem Viertelrund- bzw. Halbrundstab. Voluten- und lilienförmiges Eckdekor.
Silber- und Goldauflage sowie Zinkdekor partiell berieben. Partiell rissig; kleine Bestoßungen.

Ra. 74,5 x 64,5 cm, Falz 59,5 x 49,5, Profil 7,5 x 6,1cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 830 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
KatNr. 830 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

830   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.

Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm. 160 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 831 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
KatNr. 831 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

831   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.

Ra.37,7 x 29,7 cm, Falz 31,5 x 23,5 cm, Profil 3,3 x 2,4 cm. 110 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 832 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
KatNr. 832 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

832   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben. Gehrungen unscheinbar verzogen. Oberfläche berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Rückseitig minimal wurmstichig.

Ra.30,0 x 22,0 cm, Falz 24,5 x 16,5 cm, Profil 2,9 x 2,0 cm. 100 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 833 Kleiner Jugendstil-Plattenrahmen. Um 1900.
KatNr. 833 Kleiner Jugendstil-Plattenrahmen. Um 1900.

833   Kleiner Jugendstil-Plattenrahmen. Um 1900.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell grün partiniert. Glatte Sichtleiste, breite Platte mit flächig gearbeitetem Punktdekor sowie umlaufenden Blatt- und Blütenranken. Abschluß mit Perl- und Stabdekor.
Versilberung unscheinbar berieben. Gehrungen partiell rißspurig. Fehlstellen teilweise überbronziert.

Ra. 25,3 cm x 38,3 cm, Fa. 27,3 x 14,3 cm, Profil 5,6 x 1,8 cm. 80 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 834 Großer Prunkrahmen. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
KatNr. 834 Großer Prunkrahmen. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

834   Großer Prunkrahmen. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Holz, masseverziert und vergoldet. Ausgeprägtes Akanthusblattrelief, Wulstprofil mit Blattornamentik.
Minimale Bestoßungen und feine Risse in der Masse.

Passend zu Kat.Nr. 19, Margarethe von Watzdorf, Kopie nach Friedrich Kaulbach "Der Maientag".

Ra. 129 x 182,5 cm; Falz 98,5 x 152 cm; Profil 16,5 x 8,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 700 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ