AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 81 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.

081   Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

60 x 75 cm. 300 €
KatNr. 82 Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. Ohne Jahr.

082   Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Immanuel Meyer-Pyritz". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

60,5 x 86,5 cm; Ra. 71 x 97,5 cm. 290 €

083   Karl Heinz Moeller "Calle a Venezia". 1999.

Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.

50 x 40 cm; Ra. 62,5 x 52,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 84 Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.

084   Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.

Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München

Öl auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.

60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm. 240 €

085   Richard Müller "Der Musikant". 1932.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm. 2.100 €

086   Richard Müller (Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im Passepartout.

24,7 x 37,3 cm. 720 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 87 Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.

087   Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefaßten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.

59,4 x 67,4 cm; Ra. 82 x 73,8 cm. 960 €
KatNr. 88 Evert Musch (zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. Ohne Jahr.

088   Evert Musch (zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. Ohne Jahr.

Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.

60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm. 420 €
KatNr. 89 Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.

089   Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.

Hans Myhlenberg  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "HM" und datiert. Verso bezeichnet "HMyhlenberg / Humlebaek". In schlichter Holzleiste gerahmt.

95 x 45,5 cm; Ra. 106 x 55,5 cm. 180 €
KatNr. 90 Hermann Naumann

090   Hermann Naumann "Landmann". 2000.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 91 Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.

091   Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht berieben.

33,5 x 42 cm; Ra. 44,5 x 53 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 92 Richard Naumann-Coschütz

092   Richard Naumann-Coschütz "Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.

Öl über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.

33 x 41,7 cm; Ra. 43,8 x 52,2 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

093   Nilsson, Straßenszene (Karlsruhe ?). Ohne Jahr.

 Nilsson  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "nilsson". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem (Horizontal-) Krakelee.

70,5 x 59,5 cm; Ra. 82 x 72,5 cm. 420 €
KatNr. 94 Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.

094   Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.

Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.

40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm. 600 €

095   Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm. 1.200 €
KatNr. 96 Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970er Jahre.

096   Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970er Jahre.

Thilo Oqueka 1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich leicht angestaubt.

48 x 60,5 cm; Ra. 56 x 69 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

097   Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.

40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 98 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.

098   Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.

11,2 x 16 cm; Ra. 16,2 x 20,8 cm. 300 €
KatNr. 99 Eduard Paul Rüdisühli, Weiblicher Akt am Meer. Um 1910.

099   Eduard Paul Rüdisühli, Weiblicher Akt am Meer. Um 1910.

Eduard Paul Rüdisühli 1875 Basel – 1938 Rorschacherberg

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Ed. Rüdisühli". Verso mit Fragment einer Klebemarke. In goldfarbener Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.

40 x 53 cm; Ra. 48 x 61,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

100   Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.

Henri Plotin 1939 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm. 1.500 €