AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.
39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Tübbecke". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.
029 Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
11,2 x 21,8 cm.
030 Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Leicht stockfleckig.
21,8 x 10,6 cm.
033 Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Frühes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.
72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm.
034 Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie
Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.