AUKTION 32 09. Juni 2012

Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.

39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.000 €

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

029   Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.

11,2 x 21,8 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

030   Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.

Leicht stockfleckig.

21,8 x 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

033   Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.

72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

034   Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie

Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.

Schätzpreis
Zuschlag