AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
174 Albert Heinrich Brendel, Drei Studien mit Schafdarstellungen. 2nd half 19th cent.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Bleistiftzeichnungen auf Bütten, eine davon sparsam mit Tusche überarbeitet und mit zwei nachträglich aufgebrachten, ergänzenden rechteckigen Detailzeichnungen, eine Federzeichnung auf Japan. Zwei Blatt mit Stempelsignatur, eines zusätzlich mit Nachlassstempel, die Federzeichnung unsigniert, von fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet. Alle auf Untersatzpapier hinter Schutzfolie.
Verschiedene Maße, Unters. max. 49,8 x 34,8 cm.
175 Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
Farbschicht an den Blatträndern minimal berieben, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und anhaftender Papierstreifen.
15,2 x 10,6 cm.
176 Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.
Watercolour über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.
Farbschicht an den Blatträndern und Ecken ganz minimal berieben. Verso Reste alter Montierungen.
15,2 x 10,7 cm.
179 Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Pencil drawing auf Karton. In Blei signiert "Rob. Erbe", sowie unleserlich bezeichnet und datiert u.re.
12,2 x 20,5 cm.