AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. Monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.
524 Thomas Ranft "Das große A". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 242 b (von b).
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
526 Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.
Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.
Lithograph on hand-made paper. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.
529 Thomas Ranft "Wachstum". 1974.
Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.
59,5 x 42 cm.
530 Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.
WVZ Wenke 195.
Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. Alle Arbeiten u.re. signiert "W. Ranze" bzw. monogrammiert "WR" sowie datiert. Fünf Arbeiten u.li. betitelt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Ca. 36 x 47,5 cm.