AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
201 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Bei Brün". 1870.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Pencil drawing auf hellbeigefarbenem Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und ausführlich datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.
202 Jusepe José de Ribera "Die Buße des Hl. Petrus". 1621.
Jusepe José de Ribera 1588 Játiva (Valencia) – 1652 Neapel
Etching auf Bütten. In der Platte zweifach ligiert monogrammiert "SHP" und "AR"(?) sowie spiegelschriftlich datiert u.re. Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.
Bartsch 7; Brown 6 I (von II), vor den Initialen Frans van Wayngaerdes.
Blatt bis auf die Plattenkante beschnitten, insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig. Blatt gewellt und unregelmäßig konvex verwölbt und verso mit alten Resten einer eingetrockneten Flüssigkeit. Zwei hinterlegte Einrisse u.re. u. am Rand u.li., u.re. dadurch etwas quetschfaltig.
Darst. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 32,6 x 24,4 cm, Psp. 50,2 x 37,4 cm.
212 Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2nd half 19th cent.
Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.
12,5 x 8,5 cm.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Lithograph, koloriert und eiweißgehöht, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Mit den Darstellungen von Falkenstein, Prebischtor, Kuhstall, Brand, Bastei, Cottas Ruhestätte, lithographiert u.a. von J. Riedel und G. von Gersheim. Alle Blätter hinter Folie im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Alle Blätter bis an die Darstellung beschnitten.
Bl. je 7,3 x 11 cm, Psp. 24 x 30 cm.
218 Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.
Elisabeth Weichardt 19. Jh.
41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.