AUCTION 47 19. März 2016

341   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.

Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

343   Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.

Pen and brush drawing in ink auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.

50,4 x 42,5 cm.

348   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950's.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Wood cut auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

351   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".

Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.