AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
341 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
343 Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.
Pen and brush drawing in ink auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.
50,4 x 42,5 cm.
348 Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950's.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Wood cut auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.
351 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".
Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.