AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
661 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 23 Grafiken. 20th cent.
Jutta Schlichting ("Schon die Kleinsten", "Aller Anfang ist schwer", Mutter mit Kind im Wald, 1963, Radierungen). Gottfried Bräunling ("Frühmorgens", 1975, Linolschnitt). Karl Heinz Scharf (Paar mit Kind, 1970, Lithographie). Erhard Gallau ("Junge Familie", 1966, Farblinolschnitt). Ingrid Griebel-Zietlow ("Familienglück", 1968, Lithographie). Claus Weidensdorfer (Mutter und Kind, 1976, Lithographie). G. Arnold (Jungen am Strand, 1966, Radierung). Otto Bertl (Mutter mit Kind, 1957,
Wood cut, Lithographien und eine Radierung. U.a. mit Arbeiten von Gerhard Stengel und Jutta Schlichting. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und datiert.
Bl. min. 29,2 x 20,2 cm, Bl. max. 69,7 x 50,3 cm.
664 Ostdeutsche Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1960er Jahre/ 1980.
Eine Radierung von Claus Weidensdorfer von 1965, eine Lithographie von Helmut Müller von 1964, drei Farblinolschnitte von Rudolf Franke, 1960er Jahre und ein Farblinolschnitt von S. Körber von 1980. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
Blätter teilweise minimal angeschmutzt.
Bl. min. 10,4 x 21,4 cm, max. 29,4 x 22 cm.
665 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
666 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.
Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (sechs teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (vier Lithos, zwei Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (zwei Holzschnitte), D. Beirich (zwei Linolschnitte), W. Hofmann (zwei Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.
Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.
669 Unbekannter Künstler "Waldrand". 1984.
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. undeutlich signiert und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "IV/V" und bezeichnet "h.c.".
Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Ecke u.re. mit schrägem Knick.
Pl. 28,9 x 24,8 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
670 Verschiedene Künstler, Vier Arbeiten aus der Mappe "Fuß-lahm". 1989.
Serigraph. Vier von ursprünglich 13 Arbeiten von Tobias Ellmann, Roland Borchers, Lothar Böhme und Wolfgang Henne. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. nummeriert "1-150".
Minimal fingerspurig, Ränder leicht gebräunt.
Med. ca. 70 x 60,5 cm, Bl. ca. 75 x 64,5 cm.
673 Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. Plakate zu Ausstellungen von H. Giebe, S. Klotz, J. Heuer, M. Ernst, Ch. Sommer-Landgraf, E. v.d. Erde, G. Horlbeck und verschiedenen Gruppenausstellungen, u.a. der HfBK Dresden, vorrangig aus dem Raum Dresden. Jeweils unsigniert, zumeist typografisch in der Darstellung bezeichnet.
Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.
675 Verschiedene Künstler, Drei Druckgraphiken. 1984- 1995.
Minimal fingerspurig.
Bl. min 38,5 x 53,5 cm, max. 62 x 53 cm.
678 Verschiedene Künstler "Die Zeit vor dem Traum". 1999.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.
Bl. 51 x 39 cm, Mappe 53 x 39,5 cm.